background

«Тамбовмаш» посетили студенты первого курса ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева»

В Тамбовской области прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Это профориентационное мероприятие для школьников и студентов с целью знакомства с реальной производственной кухней, условиями труда и профессиями.

В рамках акции АО «Тамбовмаш» посетили студенты первого курса ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева».  Они увидели несколько этапов металлообработки и производственные возможности завода: многопозиционный пресс-автомат, гидравлический и механический прессы, машина контактной сварки, токарные, сверлильные и фрезерные станки.   

«Экскурсия понравилась. Впечатлили размеры станков и их вес. Увидел новые для себя технологии. Но в дальнейшем хочу работать в автомобильной сфере»,   

– делится впечатлениями студент 1 курса Кирилл Горейс.

А учащиеся Горельской школы впервые познакомились с полным циклом производства противогазов на  АО «АРТИ-Завод». Они увидели изготовление фильтропоглощающих коробок, резины и пластмассовых комплектующих, участок пресс-форм, а также швейное производство.

Школьники наглядно отследили процесс производства лицевой маски из разных по размеру заготовок резины. Одним из интересных мест производства стал конвейер, где были продемонстрированы все этапы сборки лицевой части от заготовок до готового изделия. Завершилась экскурсия на швейном производстве.

«Впечатлили лазер для очистки металлических форм и второй лазер, при помощи которого рисуют на маске или коробке название фирмы. Всё было интересно! Хотелось примерить и даже поносить готовые маски»,

– отмечают школьницы Савинкова Лиза и Левина Диана.

Информация об акции

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» организована Союзом машиностроителей России. Она проводится с 2015 года весной и осенью и объединяет более 1000 участников. В этом году в ней приняли участие 15 ведущих предприятий Тамбовской области.

Назад к статьям